now loading...
ツアー詳細

ツアー詳細

フランス、ベルギー、オランダ、ドイツの観光地や景色、文化を存分に満喫。バスで巡るヨーロッパ自由旅
プランID:26860
8泊9日【1名1室】
を表示
設定期間:2017/10/16(月)~2017/11/16(木)
  • 旅行日数旅行日数:9日間

フランス、ベルギー、オランダ、ドイツの観光地や景色、文化、美術を存分に満喫。バスで巡るヨーロッパ自由旅

最初の出発地であるフランスではヴェルサイユ宮殿をはじめとした文化や歴史を体験。水の都と呼ばれるブリュッセルやアムステルダムでは運河や運河に架かる橋など絶景ポイントが盛りだくさん。アムステルダムからストラスブールまでの工程では旧市街と新市街の2つの街並みが共存し、街並みの景色の対比が魅力的です。またアートを街であるナンシーなどヨーロッパの美術に触れることも出来ます。最後のコースであるランスからパリではシャンパーニュ地方ののどかな街並みやトロアの落ち着いた雰囲気などゆっくりとした旅で癒されながら4ヶ国を満喫した旅を締めくくります。

ツアーのポイント

①ツアー出発前にシャンゼリゼ通りでパン屋さん巡り
②「水の都」アムステルダムでは多くの運河と美しい橋がかかり、水上からの街並みもおススメ
③グランド・ィルにある巨大な大聖堂「ストラスブール大聖堂」。高さ142メートルで内部には世界最大級の天文時計があります。
【ご案内・注意事項】
・本ツアーはパリ~ブリュッセル~アムステルダム~フランクフルト~ストラスブール~ランス~パリを1周巡るコースです。
・最終降車地からホテルまでは各自手配お願い致します。
・バスの車両は当日変更になることがございます。
・本ツアーは添乗員ガイドは付いておりません。


スケジュール

日程行程内容備考
1日目
宿泊
~パリ終日自由行動 ご自由にパリのご散策をお楽しみ下さい~

【ご宿泊】
パリ=各自移動=市内ホテル宿泊
※ご宿泊はスタンダードクラス/スーペリアファーストクラス/デラックスクラスの3ランクよりご選択いただけます。
ご希望のクラスをお選びください。(ホテル名はご指定いただけません)
尚、各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございますのでご了承ください。

食事条件 朝:× 昼:× 夜:×
2日目
バス
パリ【8:00発】===
※乗車場所までは各自で集合ください。
※定刻運行となります。
食事条件 朝:○ 昼:× 夜:×

バス
【9:00着】=ヴェルサイユ(自由観光/約2時間30分)=【11:30発】
~フランス芸術を代表する世界遺産ヴェルサイユ宮殿をお楽しみください~
※入場料は旅行代金に含まれておりません。入場希望のお客様は現地にて各自お支払いください。

~ヴェルサイユのおすすめスポット~
【ベルサイユ宮殿】(入館料は現地にて各自お支払い下さい)
ベルサイユ宮殿は太陽王と呼ばれたルイ14世によって建てられた世界的に有名な宮殿です。バロック建築の最高傑作と云われるベルサイユ宮殿の内部には数々の豪華な部屋があり、その中でも鏡の間と呼ばれる広間の美しさには目を見張ります
■開館時間:
 ・ベルサイユ宮殿 9:00~18:30(11~3月 17:30まで)
 ・トリアノン宮殿 12:00~18:30(11~3月 17:30まで)
 ・ドメーヌマリーアントワネット 12:00~18:30(11~3月 17:30まで)
 ・庭園 8時~20時30分(11~3月 18時まで)
 ・公園 7時~車道19時/歩道20時30(11~3月 18時まで)
■閉館日:
 ・毎週月曜日、1/1(祝)、5/1(祝)、5/15、11/11(祝)、12/25(祝)
 ・庭園・公園は毎日開園
■入館料:
「ベルサイユ宮殿」
 一般: 18ユーロ
 ・ベルサイユ宮殿内11ヶ国語オーディオガイド付き。
「トリアノン宮殿とドメーヌマリーアントワネット」
一般: 12ユーロ

宿泊
【16:30着】/ブリュッセル=各自移動=市内ホテル宿泊
※ご宿泊はスタンダードクラス/スーペリアファーストクラス/デラックスクラスの3ランクよりご選択いただけます。
ご希望のクラスをお選びください。(ホテル名はご指定いただけません)
尚、各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございますのでご了承ください。
3日目
バス
ブリュッセル【8:30発】===
※乗車場所までは各自で集合ください。
※定刻運行となります。
食事条件 朝:○ 昼:× 夜:×

バス
【10:00着】=ブリュージュ(自由観光/約2時間)=【12:00発】
フランドルの「水の都」。フランス語でのBruggeとは橋の意味で、街中を流れる運河には50以上の美しい橋が架かっています。
中世の景観をそのままにとどめ、現在に至っている、そんな魅力に満ちた街です。


~ブリュージュのおすすめスポット~
【マルクト広場】
ブルージュの中心。四方にそれぞれ魅力的な建物を配した、ヨーロッパでも5指に入る美しい広場です。

宿泊
【16:00着】/アムステルダム=各自移動=市内ホテル宿泊
※ご宿泊はスタンダードクラス/スーペリアファーストクラス/デラックスクラスの3ランクよりご選択いただけます。
ご希望のクラスをお選びください。(ホテル名はご指定いただけません)
尚、各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございますのでご了承ください。
4日目
バス
アムステルダム【9:00発】===
※乗車場所までは各自で集合ください。
※定刻運行となります。
食事条件 朝:○ 昼:× 夜:×

バス
【13:15着】=ケルン(自由観光/約2時間45分)=【16:00発】
貴重な文化財があふれ、ローマ時代からの古い歴史を誇る文化都市。街のシンボルは何といっても大聖堂。ドイツ国内では最も訪問者が多く、人気の高い観光スポットです。
また、地ビールやオーデコロン(フランス語でケルンの水)など、観光以外のお楽しみもいっぱい。



宿泊
【18:30着】/フランクフルト=各自移動=市内ホテル宿泊
※ご宿泊はスタンダードクラス/スーペリアファーストクラス/デラックスクラスの3ランクよりご選択いただけます。
ご希望のクラスをお選びください。(ホテル名はご指定いただけません)
尚、各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございますのでご了承ください。
5日目
バス
フランクフルト【8:00発】===
※乗車場所までは各自で集合ください。
※定刻運行となります。
食事条件 朝:○ 昼:× 夜:×

バス
【12:45着】=コマール(自由観光/約2時間)=【14:45発】
ドイツとの国境近くにあるアルザスワインの中心地。中世からルネッサンス時代の街並がいまもなお残り、この地方特有の木骨組の建物や石畳の道が美しい。
またアルザスワインの生産地として有名で、ワイン街道といわれる一帯は、ドイツのロマンチック街道と双璧のかわいらしい街道です。

~コマールのおすすめスポット~
【プティット・ヴニーズ】
小ベニスと呼ばれる一帯は文字通り、イタリアのベニスを髣髴させる美しい散歩道。小さなボートでの運河めぐりもある。


宿泊
【16:00着】/ストラスブール=各自移動=市内ホテル宿泊
※ご宿泊はスタンダードクラス/スーペリアファーストクラス/デラックスクラスの3ランクよりご選択いただけます。
ご希望のクラスをお選びください。(ホテル名はご指定いただけません)
尚、各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございますのでご了承ください。
6日目
バス
ストラスブール【8:30発】===
※乗車場所までは各自で集合ください。
※定刻運行となります。
食事条件 朝:○ 昼:× 夜:×

バス
【11:00 着】=ナンシー(自由観光/約2時間)=【13:00発】
19世紀末に新芸術、「アールヌーヴォー」が生まれた町として有名。その前にはロココ美術が開花した町でもある。アールヌーヴォーと、貴族のために作られたロココ。ふたつのア-トが同じ町で展開するコンストラストもお楽しみいただけます。

宿泊
【16:00着】/ランス=各自移動=市内ホテル宿泊
※ご宿泊は詳細に記載のホテルのいずれかとなります。(ホテル名はご指定いただけません)
尚、各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございますのでご了承ください。
7日目
バス
ランス【9:00発】===
※乗車場所までは各自で集合ください。
※定刻運行となります。
食事条件 朝:○ 昼:× 夜:×

バス
【9:30 着】=オーヴィエール(自由観光/約30分)=【10:00発】
世界的に有名な「シャンパーニュ地方」。17世紀にシャンパンという発泡性ワインを発明したドン・ペリニョンがいた修道院もあります。周辺に広がる広大なぶどう畑に囲まれた美し小さな村でのんびりしたシャンパーニュ地方の雰囲気が、素敵な旅を演出してくれます。

バス
【12:30着】=トロア(自由観光/約3時間30分)=【16:00発】
ルネッサンス期に建てられた木骨組みの家並み、市街地そのものが保存され、まさに町全体が美術館のような素敵な場所。
シャンパーニュ地方が伯爵領であった中世の次代、その中心地であったのが、このトロアです。


宿泊
【19:00着】/パリ=各自移動=市内ホテル宿泊
※ご宿泊はスタンダードクラス/スーペリアファーストクラス/デラックスクラスの3ランクよりご選択いただけます。
ご希望のクラスをお選びください。(ホテル名はご指定いただけません)
尚、各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございますのでご了承ください。
8日目
宿泊
~パリ終日自由行動 ご自由にパリのご散策をお楽しみ下さい~

【ご宿泊】
パリ=各自移動=市内ホテル宿泊
※ご宿泊はスタンダードクラス/スーペリアファーストクラス/デラックスクラスの3ランクよりご選択いただけます。
ご希望のクラスをお選びください。(ホテル名はご指定いただけません)
尚、各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございますのでご了承ください。
食事条件 朝:○ 昼:× 夜:×
9日目
オプション
ホテル・・・・・パリ終日自由行動

食事条件 朝:○ 昼:× 夜:×

ご予約カレンダー

ご希望の出発日を選択してください。

  • 10
  • 11
ご利用人数:

商品情報

必ずご確認ください
※お申し込み前に必ずご確認下さい※

■ツアーにご参加していただくために
●集合時間までに指定の集合場所にお集まりください。
●当日集合場所にいるスタッフがお名前を確認し、乗車場所までお連れいたします。
●本人確認をさせていただきますので、予約確認書とパスポート(パスポートのコピーも可)をご持参ください。

■注意事項
(1)バスについて
●集合時間までにお見えにならない場合、キャンセルとみなされますのでご注意ください。
●バスの車両は当日変更になることがございます。
●本ツアーは添乗員ガイドは付いておりません。
●現地事情により、行程を入れ替えてご案内する場合がございます。
●座席位置のご希望は承れません。
●バス車内トイレが設置されていない場合がございます。
●車内へ全て禁煙です。
●昼食は代金に含まれておりませんので各自で手配下さい。

(2)ホテルについて
●ご入金後5営業日以内にご利用ホテル詳細とホテルチェックイン時に必要なバウチャーをメールにてお送り致します。
●バウチャーは事前に印刷頂くか、もしくはモバイル画面に保存の上、ホテルチェックイン時にフロントにてご提示下さい。
●バスの最終降車地から宿泊ホテルまでは各自ご移動をお願い致します。
●各都市のホテルは部屋により広さ、仕様が異なる場合がございます。
●各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございます。
●原則として、各コース毎に表示されたクラスのホテルをご用意致しますが、場合によってはクラスの高いホテルをご案内する場合もございます。
●ご利用いただくホテルは当社基準による選定です。ホテルクラスは各国のホテルランクや現地手配会社からの情報を基に当社が独自に設定したものとなります。
グレードの高いホテルからデラックスランク→スーペリアランク→スタンダードランクとなります。
必ずしもオフィシャルガイドや市販のガイドブック等と一致するとは限りません。また各都市間のグレードは必ずしも一致しません。
ホテル詳細の注意事項に関してはこちらをご確認下さい→【詳細はこちら】
※宿泊税について
■フランスに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。お1人様1泊あたり0.82~4.40ユーロをチェックアウト時にお支払いください。
尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。


※現地安全情報の確認
渡航先によっては「外務省海外危険情報」など、国・地域の渡航に関する情報が出されている場合があります。外務省海外安全ホームページでご確認ください。(http://www.anzen.mofa.go.jp/info/pcinfectionspothazardinfo_170.html#ad-image-0)
渡航先の衛生状況については、厚生労働省検疫感染症情報ホームページでご確認ください。(http://www.forth.go.jp/)
●商品情報
  • 旅行日数:9日間
  • 交通機関:バス
 
  • 最少催行人数:1名
  • 添乗員:なし
 
  • 予約販売期限:5日前 23:59まで
    ※オンラインにて予約内容を変更する場合も、こちらの締切時間となります。
●受託会社(申し込み先)
【旅行代金に含まれる費用】
  • 旅行代金には、バス代金、オプション代金が含まれます。 なお、詳細については選択内容により異なりますので、予約導線またはマイページのスケジュール並びに各項目の記載内容をご確認ください。
【旅行代金に含まれない費用】
  • 旅行日程に含まれない交通費、個人的な飲食費及び施設の使用料、有料設備など、予約導線またはマイページのスケジュール・各項目に記載のない利用料金は旅行代金に含まれません。
【注意事項】
  • 予約の変更・取消を行う場合、当ページ記載の料率で取消料が発生する場合がありますのでご確認ください。

取消料について

 出発日の30日前~21日前まで出発日の20日前~4日前まで出発日の3日前~出発日前日出発後
取消料率20%30%50%100%

ご予約カレンダーへ

※オンライン予約のみとなります。
ページの先頭へ
now loading...