now loading...
ツアー詳細

ツアー詳細

「花の都」パリからフランクフルトへの有名観光地を巡る5泊6日の旅【1名1室】
プランID:27004
(5泊6日)
を表示
設定期間:2017/10/16(月)~2017/11/16(木)
  • 旅行日数旅行日数:6日間

「花の都」パリからフランクフルトへの有名観光地を巡る5泊6日の旅

「花の都」パリを1日満喫。凱旋門やシャンゼリゼ通りなど有名な観光地を思う存分お楽しみ頂けます。2日目にはバスを利用してヴェルサイユやブリュッセルを巡ります。ブリュッセルでは観光地から食事、景色などを堪能いただけます。次のは目的地のアムステルダム。途中ブリュージュに寄りながら車窓からの景色や、バスを降りて観光などが楽しめます。
最後の目的地はフランクフルト。夜のフランクフルトを満喫し、ヨーロッパの魅力満載のコースです。

ツアーのポイント

「花の都」パリからフランクフルトへの有名観光地を巡る5泊6日の旅

「花の都」パリを1日満喫。凱旋門やシャンゼリゼ通りなど有名な観光地を思う存分お楽しみ頂けます。2日目にはバスを利用してヴェルサイユやブリュッセルを巡ります。ブリュッセルでは観光地から食事、景色などを堪能いただけます。次のは目的地のアムステルダム。途中ブリュージュに寄りながら車窓からの景色や、バスを降りて観光などが楽しめます。
最後の目的地はフランクフルト。夜のフランクフルトを満喫し、ヨーロッパの魅力満載のコースです。

【ご案内・注意事項】
・バスの車両は当日変更になることがございます。
・本ツアーは添乗員ガイドは付いておりません。


スケジュール

日程行程内容備考
1日目
宿泊
~パリ終日各自自由行動~ご自由にパリの散策をお楽しみ下さい

【宿泊】
パリ=各自移動=市内ホテル宿泊
※ご宿泊はスタンダードクラス/スーペリアファーストクラス/デラックスクラスの3ランクよりご選択いただけます。
ご希望のクラスをお選びください。(ホテル名はご指定いただけません)
尚、各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございますのでご了承ください。


食事条件 朝:× 昼:× 夜:×
2日目
バス
パリ【8:30発】===
※乗車場所までは各自で集合ください。
※定刻運行となります。出発時刻の10分前集合となります。
食事条件 朝:○ 昼:× 夜:×

バス
【9:00着】=ヴェルサイユ(自由観光/約2時間)=【11:30発】
~フランス芸術を代表する世界遺産ヴェルサイユ宮殿をお楽しみください~
※入場料は旅行代金に含まれておりません。入場希望のお客様は現地にて各自お支払いください。
■開館時間:
 ・ベルサイユ宮殿 9:00~18:30(11~3月 17:30まで)
 ・トリアノン宮殿 12:00~18:30(11~3月 17:30まで)
 ・ドメーヌマリーアントワネット 12:00~18:30(11~3月 17:30まで)
 ・庭園 8時~20時30分(11~3月 18時まで)
 ・公園 7時~車道19時/歩道20時30(11~3月 18時まで)
■閉館日:
 ・毎週月曜日、1/1(祝)、5/1(祝)、5/15、11/11(祝)、12/25(祝)
 ・庭園・公園は毎日開園
■入館料:
「ベルサイユ宮殿」
 一般: 18ユーロ
 ・ベルサイユ宮殿内11ヶ国語オーディオガイド付き。
「トリアノン宮殿とドメーヌマリーアントワネット」
一般: 12ユーロ

宿泊
【16:30着】/ブリュッセル=各自移動=市内ホテル宿泊
※ご宿泊はスタンダードクラス/スーペリアファーストクラス/デラックスクラスの3ランクよりご選択いただけます。
ご希望のクラスをお選びください。(ホテル名はご指定いただけません)
尚、各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございますのでご了承ください。

3日目
バス
ブリュッセル【8:30発】===
※乗車場所までは各自で集合ください。
※定刻運行となります。
食事条件 朝:○ 昼:× 夜:×

バス
【10:00着】=ブリュージュ(自由観光/約2時間)=【12:00発】
フランドルの「水の都」。フランス語でのBruggeとは橋の意味で、街中を流れる運河には50以上の美しい橋が架かっています。
中世の景観をそのままにとどめ、現在に至っている、そんな魅力に満ちた街です。


~ブリュージュのおすすめスポット~
【マルクト広場】
ブルージュの中心。四方にそれぞれ魅力的な建物を配した、ヨーロッパでも5指に入る美しい広場です。


【鐘楼】(入館料は現地にて各自お支払い下さい)
マルクト広場の中でもひときわ目立っている鐘楼。高さ83mの塔へは366段のらせん階段で登ることもできる。
■営業時間:9:30-18:00
■休館:12/25、1/1
■入場料金:大人10ユーロ、6歳~26歳または65歳以上8ユーロ、6歳以下無料
(割引対象の場合は、英語で記載のある身分証明書をお持ち下さい)

宿泊
【16:00着】/アムステルダム=各自移動=市内ホテル宿泊
※ご宿泊はスタンダードクラス/スーペリアファーストクラス/デラックスクラスの3ランクよりご選択いただけます。
ご希望のクラスをお選びください。(ホテル名はご指定いただけません)
尚、各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございますのでご了承ください。

~アムステルダムのおすすめスポット~
【国立ミュージアム】(入館料は現地にて各自お支払い下さい)
レンブランドの「夜警」、フェルメールの「牛乳を注ぐ女」など世界的に有名な名画が展示されている。純粋にミュージアムのみの目的で建てられた建物である。その美しさにも定評がある。
■開館時間:毎日9:00~17:00
入館料:大人 € 17,50 18歳以下は入館無料
■住所:アムステルダム国立美術館
Museumplein/Museumstraat 1
1071 CJ Amsterdam
Tel +31 (0) 20 6621 440


【運河クルーズ】
北のベニスといわれる「水の都」アムステルダムには、大小165の運河と1300余りの橋がある。水上からアムステルダムの街を眺めてみるのもいい。


4日目
バス
アムステルダム【9:00発】===
※乗車場所までは各自で集合ください。
※定刻運行となります。
食事条件 朝:○ 昼:× 夜:×

バス
【13:15着】=ケルン(自由観光/約2時間45分)=【16:00発】
貴重な文化財があふれ、ローマ時代からの古い歴史を誇る文化都市。街のシンボルは何といっても大聖堂。ドイツ国内では最も訪問者が多く、人気の高い観光スポットです。
また、地ビールやオーデコロン(フランス語でケルンの水)など、観光以外のお楽しみもいっぱい。

~ケルンのおすすめスポット~
【大聖堂】(入館料は現地にて各自お支払い下さい)
高さ157m、奥行き144m、幅86mの迫力十分なゴシック建築のカトリック教会。
内部の祭壇付近にある、「大聖堂の絵」はあまりにも有名。
■開館時間:
6:00~19:30/5月~10月 6:00~21:00 [南塔] 3月・4月・10月 9:00~17:00/5月~9月 9:00~18:00/11月~2月 9:00~16:00(入塔は閉館の1時間前まで)
■入館料:塔の入場は 4ユーロ
■住所:Domkloster 50667 Köln


【香水博物館】(入館料は現地にて各自お支払い下さい)
オーデコロンは1709年にヨハン・ファリナが発明した。その工場がショップ兼博物館となっており、もうひとつのケルンの人気スポットになっている。
■開館時間: 10:00~18:00/日・祝日 11:00~16:00
■休館日: 12月24・25・31日、1月1日、復活祭前の金曜
■入館料: 5ユーロ(ガイドツアーは1時間おき、サイト上で予約可能)
■住所 Obenmarspforten 21 50667 Köln

宿泊
【18:30着】/フランクフルト=各自移動=市内ホテル宿泊
※ご宿泊はスタンダードクラス/スーペリアファーストクラス/デラックスクラスの3ランクよりご選択いただけます。
ご希望のクラスをお選びください。(ホテル名はご指定いただけません)
尚、各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございますのでご了承ください。

ドイツの商業、金融の中心地。近代的な高層ビルが建ち並ぶエリアと趣のある旧市街との対比を楽しめる街。
また横浜市とは姉妹都市。

~フランクフルトのおすすめスポット~
【レーマー広場】
皇帝の肖像画が並ぶカイザーザール、3軒並んだ建物が特徴的な旧市庁舎、プロテスタント教会として有名なニコライ教会などが四方を埋め尽くす美しい広場。
5日目
宿泊
フランクフルト終日自由行動

【ご宿泊】
フランクフルト=各自移動=市内ホテル宿泊
※ご宿泊はスタンダードクラス/スーペリアファーストクラス/デラックスクラスの3ランクよりご選択いただけます。
ご希望のクラスをお選びください。(ホテル名はご指定いただけません)
尚、各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございますのでご了承ください。

ドイツの商業、金融の中心地。近代的な高層ビルが建ち並ぶエリアと趣のある旧市街との対比を楽しめる街。
また横浜市とは姉妹都市。

食事条件 朝:○ 昼:× 夜:×
6日目
オプション
ホテル・・・・・・・・・・終日自由行動(解散)
食事条件 朝:○ 昼:× 夜:×

ご予約カレンダー

ご希望の出発日を選択してください。

  • 10
  • 11
ご利用人数:

商品情報

必ずご確認ください
※お申し込み前に必ずご確認下さい※

■ツアーにご参加していただくために
●集合時間までに指定の集合場所にお集まりください。
●当日集合場所にいるスタッフがお名前を確認し、乗車場所までお連れいたします。
●本人確認をさせていただきますので、予約確認書とパスポート(パスポートのコピーも可)をご持参ください。

■注意事項
(1)バスについて
●集合時間までにお見えにならない場合、キャンセルとみなされますのでご注意ください。
●バスの車両は当日変更になることがございます。
●本ツアーは添乗員ガイドは付いておりません。
●現地事情により、行程を入れ替えてご案内する場合がございます。
●座席位置のご希望は承れません。
●バス車内トイレが設置されていない場合がございます。
●車内へ全て禁煙です。
●昼食は代金に含まれておりませんので各自で手配下さい。

(2)ホテルについて
●ご入金後5営業日以内にご利用ホテル詳細とホテルチェックイン時に必要なバウチャーをメールにてお送り致します。
●バウチャーは事前に印刷頂くか、もしくはモバイル画面に保存の上、ホテルチェックイン時にフロントにてご提示下さい。
●バスの最終降車地から宿泊ホテルまでは各自ご移動をお願い致します。
●各都市のホテルは部屋により広さ、仕様が異なる場合がございます。
●各都市の宿泊は、国際会議や見本市開催期間に当たる場合、代替宿泊都市に変更になる場合がございます。
●原則として、各コース毎に表示されたクラスのホテルをご用意致しますが、場合によってはクラスの高いホテルをご案内する場合もございます。
●ご利用いただくホテルは当社基準による選定です。ホテルクラスは各国のホテルランクや現地手配会社からの情報を基に当社が独自に設定したものとなります。
グレードの高いホテルからデラックスランク→スーペリアランク→スタンダードランクとなります。
必ずしもオフィシャルガイドや市販のガイドブック等と一致するとは限りません。また各都市間のグレードは必ずしも一致しません。
ホテル詳細の注意事項に関してはこちらをご確認下さい→【詳細はこちら】
※宿泊税について
■フランスに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。お1人様1泊あたり0.82~4.40ユーロをチェックアウト時にお支払いください。
尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。


※現地安全情報の確認
渡航先によっては「外務省海外危険情報」など、国・地域の渡航に関する情報が出されている場合があります。外務省海外安全ホームページでご確認ください。(http://www.anzen.mofa.go.jp/info/pcinfectionspothazardinfo_170.html#ad-image-0)
渡航先の衛生状況については、厚生労働省検疫感染症情報ホームページでご確認ください。(http://www.forth.go.jp/)
●商品情報
  • 旅行日数:6日間
  • 交通機関:バス
 
  • 最少催行人数:1名
  • 添乗員:なし
 
  • 予約販売期限:5日前 23:59まで
    ※オンラインにて予約内容を変更する場合も、こちらの締切時間となります。
●受託会社(申し込み先)
【旅行代金に含まれる費用】
  • 旅行代金には、バス代金、オプション代金が含まれます。 なお、詳細については選択内容により異なりますので、予約導線またはマイページのスケジュール並びに各項目の記載内容をご確認ください。
【旅行代金に含まれない費用】
  • 旅行日程に含まれない交通費、個人的な飲食費及び施設の使用料、有料設備など、予約導線またはマイページのスケジュール・各項目に記載のない利用料金は旅行代金に含まれません。
【注意事項】
  • 予約の変更・取消を行う場合、当ページ記載の料率で取消料が発生する場合がありますのでご確認ください。

取消料について

 出発日の30日前~21日前まで出発日の20日前~4日前まで出発日の3日前~出発日前日出発日後
取消料率20%30%50%100%

ご予約カレンダーへ

※オンライン予約のみとなります。
ページの先頭へ
now loading...