阿寒湖や摩周湖などの名所をぐるっと満喫。3泊4日で道東まるごと楽しんじゃおう!

「ひがし北海道ネイチャーパス」を活用した「釧路湿原・知床五湖・網走・屈斜路湖・摩周湖・阿寒湖」など道東の有名スポットをまるごと楽しむ旅をご紹介。道東を朝から夜まで一日中満喫!初心者の方でも楽しめるコースをご紹介します。この機会にぜひ「ひがし北海道ネイチャーパス」を活用して北海道の道東旅行をお楽しみ下さい。

1日目:釧路湿原・塘路湖で、道東の自然を肌で感じる

釧路空港に着いたら空港バスで釧路駅前へ。釧路では釧路湿原をノロッコ号と細岡展望台から見学。昼と夕方で違った景色を楽しめます。大自然の中のカヌーは自然と自分が一体化したかのよう。釧路をまるごとお楽しみ下さい。

くしろ湿原ノロッコ号で釧路湿原をゆったり縦断

くしろ湿原ノロッコ号はJR釧網本線の季節限定の観光列車。車内には展望車もあります。ノロッコ号は景色をじっくり眺めるためにゆっくりと運行をします。ゆったりとした雰囲気の中で釧路湿原や釧路の絶景を満喫ください。

※くしろ湿原ノロッコ号の指定席に乗車の場合は別途指定料金が必要です。運転日はJR北海道のホームページ等でご確認下さい。

塘路湖~釧路川のカヌー体験で道東ならではの自然を体いっぱい感じよう

釧路川をカヌーで下る体験は道東ならでは!大自然を満喫出来ます。夏に湖畔に映る景色を眺めながらカヌーをお楽しみ下さい。
カヌーの予約・詳細はこちらから

細岡展望台から釧路湿原の夕日を見る

細岡展望台は釧路湿原を流れる釧路川の夕日見ることが出来る名所として知られています。また星空観賞もお楽しみいただけます。細岡展望台の入口には細岡ビジターズラウンジもあり軽食やショッピングも出来ます。

1日目のスケジュール

8:05発 羽田空港⇒飛行機⇒9:45着 たんちょう釧路空港
9:55発 たんちょう釧路空港⇒空港バス(阿寒バス)⇒釧路駅前
11:06発 釧路駅⇒JR釧網本線(くしろ湿原ノロッコ2号)⇒11:54着 塘路駅
12:00発 塘路(とうろ)駅⇒ジンギスカン付きカヌー体験 180分⇒15:00着 細岡駅
15:04発 細岡駅⇒JR釧網本線(くしろ湿原ノロッコ3号)⇒15:10着 釧路湿原駅
16:23発 釧路湿原駅⇒JR釧網本線⇒17:39川湯温泉駅(宿泊)

2日目:屈斜路湖や摩周湖をレンタサイクル、ビークルで丸ごと体験

グリーンシーズンならではの景色をレンタサイクルで楽しみましょう。夏場に颯爽とレンタサイクルを走らせれば、大自然をより感じられます。硫黄山や砂湯などもレンタサイクルなら楽々です。またビークルを使えばより便利に摩周を散策出来ます。摩周第一展望台から見る摩周湖の景色も必見です。

グリーンシーズンならでは!レンタサイクルで硫黄山や砂湯観光

夏はやっぱり自然を体で感じたいもの。道東なら気温もそこまで高くならないので、サイクリングで颯爽と走るのもいいかも。硫黄山や砂湯などのスポットにも気軽に行くことが出来ます。

特別車両「ビークル」で屈斜路湖をたっぷり堪能

ビークルではコタンの湯などのスポットに行くことが出来ます。車内には冷蔵庫もあり、夏場でも快適に過ごしながら車窓観光を楽しむことができます。また摩周駅まで送迎も付いております。
ビークルの予約・詳細はこちらから

摩周線バスで巡る。摩周湖の絶景スポット巡り


摩周駅を出発し、バスで摩周第一展望台に立ち寄ります。ここから見る摩周湖の絶景は圧巻の一言。

2日目のスケジュール
9:00発 ⇒レンタサイクル 90分⇒10:30着 川湯温泉駅
13:15発 摩周駅⇒摩周線バス(阿寒バス)⇒13:40着 摩周第一展望台
14:10発 摩周第一展望台⇒摩周線バス(阿寒バス)⇒14:35着 摩周駅
15:30発 摩周駅⇒送迎⇒15:55着 屈斜路プリンスホテル(宿泊)

3日目:オホーツク海から眺める秘境・知床半島

知床半島をオホーツク海から眺める。カムイワッカの滝などクルージングだからこそ見れる絶景を体験しましょう。また弟子屈(てしかが)といえば不滅の名横綱とたたえられる第48代横綱大鵬が、少年時代を過ごし、大きな夢を育てた郷里です。

大鵬記念館を見学

館内には、全ての優勝額や化粧回し、少年時代からの写真の他、歴代横綱の写真などがびっしり。特に名勝負・名場面の映画は迫力たっぷりで一見の価値ありです。

知床観光船「おーろら」で知床半島の絶景を心に刻む

知床では、知床五湖などを散策するのも良いですが、知床半島をオホーツク海から眺めるクルージングもおすすめです。クルーズからはカムイワッカの滝など知床半島の絶景をお楽しみいただけます。知床観光船おーろらは大型船で揺れも少なく、さらに甲板や船室も広いため快適なクルージングを楽しめます。
知床観光船おーろらの予約・詳細はこちらから

3日目のスケジュール
9:25発 大鵬相撲記念館⇒路線バス⇒10:00着 摩周駅
10:11発 摩周駅⇒JR釧網本線(快速しれとこ摩周号)⇒11:11着 知床斜里駅
11:30発 斜里バスターミナル⇒路線バス(斜里バス)⇒12:30着 ウトロ温泉バスターミナル
14:30発 観光船乗場⇒知床観船「おーろら」 90分⇒16:00着 観光船乗場
16:10発 観光船乗場⇒徒歩⇒16:10着 ウトロ温泉(宿泊)

4日目:知床五湖はマスト!小型モビリティi-Roadを使ったドライブも

道東といえば知床五湖は外せないスポット。楽しみ方もたくさんあります。また小型モビリティi-Roadの乗車もお楽しみいただけます。i-Roadでのおすすめスポットは知床自然センターのドライブです。

知床五湖の2つの楽しみ方

世界自然遺産にも登録されている知床五湖。グリーンシーズンの晴れた日に水面に映る新緑が美しい。そんな知床五湖の楽しみ方は大きく2つ。知床五湖周辺をぐるりと周る地上遊歩道と、高台から知床五湖を展望する高架木道があります。どちらをお選びいただいても十分に知床五湖をお楽しみいただけます。

 i-Roadでも知床散策!知床自然センタードライブ

小型モビリティ「i-Road」で観光しましょう!※「i-Road」ご利用には普通自動車運転免許が必要です。
知床自然センターは知床国立公園・世界遺産地域の中にあるビジターセンターです。知床の自然の素晴らしさや利用にあたって守るべきルールやマナーを、大型映像やおもしろ展示、知床財団スタッフによるレクチャーを通してお伝えしています。

 

知床を散策した後はJR釧網本線で網走駅まで行き、網走駅から女満別空港までバスで向かいましょう。
空港バスの予約・詳細はこちらから

4日目のスケジュール
8:40発⇒知床五湖ガイドウォーク 180分⇒11:40着
13:00発 i-Road乗場⇒i-Road乗車 60分⇒14:00着 i-Road乗場
14:30発 ウトロ温泉バスターミナル⇒路線バス(斜里バス)⇒15:20着 斜里バスターミナル
16:33発 知床斜里駅⇒JR釧網本線⇒17:17着 網走駅
17:55発 網走駅前発⇒空港バス(網走バス)⇒18:25着 女満別空港
20:15発 女満別空港⇒飛行機⇒22:10着 羽田空港

ひがし北海道ネイチャーパスを活用して道東の旅行を満喫

いかがでしたでしょうか?道東はたくさんのエリアに観光地が広がっています。大自然の中でのアクティビティや夜の空に浮かぶ星空などを都会ではなかなか出来ないことも体験いただけます。ひがし北海道ネイチャーパスを活用すれば、公共交通を乗り継いでいくよりもお得で便利に道東観光をお楽しみいただけます。ぜひこの機会にひがし北海道ネイチャーパスを購入して道東の旅行をお楽しみ下さい。

ひがし北海道ネイチャーパスの
予約・詳細はこちらから

 

※赤字部分はひがし北海道ネイチャーパスの利用が可能。

※本記事は、2019年05月08日に公開しました。最新の情報と異なる場合があります。ご了承ください。

感想を聞かせてください!

  • おもしろかった!
  • そこそこ
  • あんまり...


PAGE TOP